На дешевых станциях пожаротушения скорее всего будут использованы реле давления, которые больше похожи на игрушки, чем на компоненты системы безопасности. Первым делом реле давления необходимо заменить на что-то нормальное.
Поступили замечания со ссылками на пункты нормативных документов, что табло и оповещатели не могут подключаться к тем же приборам, что и датчики. Более того, следовало что в РФ невозможно вообще установить табло «Выход». Попытаюсь разобраться.
Бывает два типа управления силовыми исполнительными устройствами СПЗ: коммутация цепи и выдача напряжения.
Если первый тип всем известен - это сухие контакты мощного реле, то второй тип еще в диковинку - это управление силовой нагрузкой с контролем целостности.
Ещё раз, блок С2000-АСПТ начинает удовлетворять требованиям норм к ППУ только если его соединить с С2000-ПТ и С2000М - именно тут и возникает составной прибор. Это было и раньше, но теперь это явно указано в РЭ в терминах, не позволяющих двойное толкование.
При выборе пожарного прибора на небольшой объект обнаружил, что все дешевые приборы приемо-контрольные пожарные не являются самодостаточными, и не могут применяться как единственное центральное оборудование на объекте.
После появления новой версии прибора "Сигнал-20М" монтажники столкнулись с проблемой невозможности устранения индикации неисправности. Слышал даже историю как светодиод неисправности сковырнули с платы. Но теперь есть способ борьбы с неисправностью.
В дешевых высоковольтных системах речевого оповещения контроль целостности линий осуществляется при помощи оконечного выносного резистора и встроенных в оповещатели конденсаторов. Не все оповещатели подходят – с этим и возникает проблема.
Можно ли использовать независимый расцепитель в противопожарных системах