• Обратная связь
  • Карта сайта
  • Отзыв
  • Комментарии
  • Форум
discord
Технические заметки
  • Главная
  • Лекции
  • Практикум
  • Обзоры
  • Сравнение
  • Нормы
  • События
  • Вход
ГлавнаяПожаротушение
Законодательный запрет на нормальную систему пожаротушения.
Отправляем состояния теплых полов из Arduino UNO ESP8266 WiFi на сервер ThingSpeak

Правильное не-подключение модулей пожаротушения к С2000-АСПТ

31 января 2020 г.Просмотров: 10954Комментарии: 0
ПожаротушениеАварияЗаконы ОмаМПНМПТПожаркаПожаротушениеПрактикумПроектированиеС2000-АСПТСоциальное
Правильное не-подключение модулей пожаротушения к С2000-АСПТ

В обзоре типичных ошибок применения С2000-АСПТ был поднят вопрос эксплуатации системы пожаротушения с отключенными физически модулями пожаротушения.

Стоит рассмотреть более подробно вопросы не-подключения модулей пожаротушения с сохранением всего остального функционала системы, включая контроль целостности линий пуска модулей пожаротушения

Статья не является пропагандой барыжных систем пожаротушения, которые никогда не сработают ложно и вообще никогда не сработают.

Зачем не-подключать модули пожаротушения?

У постороннего человека может возникнуть вопрос - а зачем тогда вообще нужна система пожаротушения с не-подключенными модулями пожаротушения?

Такая ситуация бывает, в основном, после окончания монтажа системы пожаротушения.

  1. Будет чреда сдачи объекта и демонстраций работоспособности.
  2. До появления вменяемого человека, принимающего систему под свою ответственность, опасно подключать модули.
  3. Необходимо провести плановую проверку системы пожаротушения во всех режимах.

Почему бы просто не подключить модули?

Такой вопрос мог возникнуть раньше, когда все модули пожаротушения цепляли на один выход и никакой контроль целостности не активировали.

Теперь уже, надеюсь, самый последний случайный шабашник знает, что необходимо обязательно осуществлять контроль целостности линий с установкой в конце линии запуска модуль подключения нагрузки. И про то, что каждый модуль пожаротушения необходимо подключать на отдельную линию запуска - тоже знают все.

Модуль подключения нагрузки МПН предназначен для контроля целостности линии до него и должен располагаться в конце контролируемой линии.

Поэтому требуется, чтобы монтаж и программирование были полностью завершены, но модули были не-подключены так, чтобы их подключение потом не составило труда, а система проявляла свою полную работоспособность.

Само собой, модули подключения нагрузки должны быть установлены.

Положа руку на сердце, цель - минимизировать постмонтажные телодвижения.

А в идеале, руководствуясь пословицей "Сделал дело - гуляй смело" - забыть об объекте.

Ведь правда: то что заказчик экономит на персонале и ТО, предполагая что ответственной за систему пожаротушения будет уборщица - чьи проблемы? Обслуживающая организация может появится и через пол года (и вообще не появиться).

То-есть последующая активация возможности сработки модуля пожаротушения должна осуществиться кем угодно элементарной коммутацией проводов: без подключения компьютера.

Что означает включение в конфигурации «С2000-КПБ» всех необходимых контролей целостности и тока сработки.

Существует два способа не подключить модули пожаротушения:

- не подключить в распределительных коробках возле модулей пожаротушения;

- не подключить линии в приборе «С2000-АСПТ» или «С2000-КПБ».

Никогда проектировщики не предусматривают распределительные коробки для размещения модулей подключения нагрузки: хоть для модулей пожаротушения, хоть для средств оповещения.

Не-подключить в распределительных коробках.

Все провода подключаются к приборам как положено, а модули пожаротушения остаются не подключенными в распределительных коробках. Модуль подключения нагрузки подключен и контроль линии до распределительной коробки активирован уже в штатном режиме.

Плюс: в узле размещения оборудования все подключено в штатном режиме и никуда не надо потом лезть.

Минус: распределительные коробки могут оказаться высоко и надо к ним потом добираться.

Не подключить линии в приборе.

При таком подключении в «С2000-АСПТ» и «С2000-КПБ» провода приходящих пусковых линий остаются не подключенными к клеммам. Для функционирования контроля целостности к клеммам подключаются дополнительные модули подключения нагрузки МПН, поскольку, проектные МПН уже размещены в распределительных коробках возле модулей пожаротушения.

Такое не-подключение также актуально и в штатном режиме работы, когда модули пожаротушения подключаются только к «С2000-КПБ», а выход пусковой цепи -П+ на самом «С2000-АСПТ» не используется и его требуется загрубить, чтобы прибор не выдавал аварию.

Плюс: не надо потом лезть в распределительные коробки модулей пожаротушения.

Минус: 6 проводов 1*2*1,0 будет проблематично скомкать внутри «С2000-КПБ» не-подключенными, да еще и засунуть 6 левых МПН.

Правильная цепь запуска с контролем целостности но без модулей пожаротушения.

Однажды. Посмотрев первую схему, просто замкнул участок цепи с пусковой цепью как на второй схеме:

Такое же соединение было сделано и в цепях «С2000-КПБ» в распределительных коробках для отключения модулей на период пусконаладки и проверок.

Память о том, что произошло потом и послужила написанию этой статьи.

Во время проверки, наученный горьким опытом, стоял рядом с прибором и внимательно смотрел.

После пуска и отсчета времени, выход 1 «С2000-КПБ» загорелся и потух.

Понятно, что он сработал на КЗ и в «С2000-КПБ» сработала защита.

А вот в «С2000-АСПТ» защита не сработала: завонял и задымился сетевой трансформатор и потемнел мощный резистор соответствующего выхода.

«С2000-АСПТ» остался жив благодаря вовремя отключенному автомату и АКБ.

Так что загрублять неиспользуемый пусковой выход «С2000-АСПТ» нужно, по крайней мере, так:

В этом случае, правда, будет авария по контролю пускового тока после пуска и для полной имитации необходим токоограничивающий резистор.

А лучше заранее позаботиться об имитаторах модулей пожаротушения.

Вот схема из руководства пользователя "С2000-КПБ":

Как эту схему согласовать с модулем подключения нагрузки МПН - неизвестно.

Заранее об этом должны позаботиться конечно проектировщики, но они всегда плетутся позади времени.

Не понимаю почему нет таких устройств заводского производства, наподобие имитатора пиропатрона ПУО-2.

  • Правильное использование оборудования
    • 9+10 ошибок при монтаже автоматической системы пожаротушения на основе С2000-АСПТ
    • Как подключить 12 вольтовое табло к 24В С2000-АСПТ
    • Несколько направлений пожаротушения в одном помещении при помощи С2000-АСПТ.
    • Грамотная пожарная сигнализация в квартирах жилого дома
    • Правильное и не очень подключение С2000М к компьютеру.
    • Подключение пиропатронов с использованием модулей подключения нагрузки
    • Сигнал-20М нового исполнения как ответ на новые требования пожарных норм
    • Какой емкости АКБ нужен для обеспечения требуемого времени работы пожарной сигнализации на резерве
    • Правильное проектирование, монтаж и настройка ИПДЛ-Д-II/4Р
    • Правильное не-подключение модулей пожаротушения к С2000-АСПТ
    • Можно ли запускать пожаротушение от выхода С2000-КПБ по шлейфу Сигнал-20М
    • 90% пожарных сигнализаций не соответствуют требованиям размещения приборов
    • Проблемы совместимости речевых оповещателей со встроенными конденсаторами
    • Достаточно ли на объекте установить один пожарный прибор?
    • Какие приборы нужно установить для самой маленькой СПЗ
    • Правильное использование С2000-АСПТ и Поток-3Н производства Болид.
    • О невозможности установить правильно табло "Выход"
    • Руководство по организации нескольких направлений пожаротушения "С2000-АСПТ" в одном помещении.
    • Какие теперь дешевые пожарные приборы можно применять с введением СП 484?
    • Сколько РИП должно быть в СПС в соответствии с СП 484.
    • Правовые аспекты применения С2000М в качестве контроллера для систем пожарной автоматики.
    • Какие исполнительные устройства нужно запретить использовать в системах, сопрягаемых с СПА.

Еще записи по теме

Добавочный токоограничивающий резистор в цепь пуска С2000-АСПТ
Добавочный токоограничивающий резистор в цепь пуска С2000-АСПТ
Как подключить 12 вольтовое табло к 24В С2000-АСПТ
Как подключить 12 вольтовое табло к 24В С2000-АСПТ
Можно ли использование адресных пожарных датчиков с блоком пожаротушения "С2000-АСПТ" по СП 484
Можно ли использование адресных пожарных датчиков с блоком пожаротушения "С2000-АСПТ" по СП 484
Несколько направлений пожаротушения в одном помещении при помощи С2000-АСПТ.
Несколько направлений пожаротушения в одном помещении при помощи С2000-АСПТ.
Эксперимент по запуску нескольких модулей пожаротушения от одного выхода.
Эксперимент по запуску нескольких модулей пожаротушения от одного выхода.
Подключение  пиропатронов с использованием модулей подключения нагрузки
Подключение пиропатронов с использованием модулей подключения нагрузки
Оставьте комментарий.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question


Выберите для анонимного комментирования (комментарий будет опубликован после проверки).

     

  

Выберите если нужно войти или зарегистрироваться и оставить комментарий от своего аккаунта.

Войти, используя

(обязательно)

Подписка на новости
discord

Email:

Регистрация

Вход через
Разделы
  • Пожарная сигнализация124
    • Инструкции13
    • Проекты2
  • Автоматика57
  • Отопление33
  • Мониторинг30
  • Электрика17
  • Пожаротушение32
  • Умный дом32
  • Arduino12
  • Гаджеты32
  • MaxSite CMS26
Актуальное
  • СП 484
  • Автоматизация теплого пола
  • Болид vs Рубеж
  • С2000-АСПТ
  • ПЦН в кармане
  • Системы противопожарной зашиты
  • Cloud IoT
  • Проектирование
  • Программирование
  • Ссылки
Последние комментарии
Можно ли использовать независимый расцепитель в противопожарных системах
  • Виталий » "Примечание. В статье применяется аббревиатура СПА (системы противопожарной автоматики), которая может резать глаза. Но к ней стоит привыкать, ибо аббревиатуру...
  • Андрей » Неправда Ваша. "Мысль изречённая есть ложь." Но это и не система сигнализации, а система оповещения.
  • Андрей » Замечательная статья, все по делу, все по полочкам, основательный инженерный подход, спасибо! И я тоже проходил подобные искания и копания,...
  • Андрей » Спасибо. Если данный участок расположен внутри щита (шкафа) управления вентиляцией, то контролировать его целостность не требуется, т.к. этот участок не подпадает...
  • Андрей » Думаю для данного случая подходит вариант из п.3.20: "между системой пожарной автоматики и другими инженерными системами" Корпус щита, шкафа вентиляции не является...
Последние загрузки
Все загрузки
Дискуссии на форуме
  • КПБ
  • Выбор ОПС для коттеджа
  • Отключение питания раздвижных дверей при пожарном сценарии.
Реклама

wire connector set box universal compact terminal block lighting wire connector for 4 room hybrid quick connector

LCD 5A Wall-Hung Gas Boiler Heating Temperature Programmable Thermostat Battery Powered Thermoregulator with backlight

RCA Audio Cable 2RCA Male to 3.5mm Jack to 2 RCA AUX Cable Nylon Braided Splitter Cable for Home Theater iPhone Headphone

Пожарка 126 Проектирование 98 Болид 64 Лекции 58 Социальное 53 Рубеж 49 Обзор 47 Автоматика 46 Инженерные системы 39 Курьез 36 Практикум 36 Адресные системы 35 Пожаротушение 34 Отопление 33 Интернет Вещей 29 MaxSite 28 ГОСТ 26 Облачный Сервис 24 Терморегуляторы 24 Мониторинг 22 Теплый пол 21 Плагин 21 Сравнение 20 AliExpress 20 Вентиляция 20 Законы Ома 20 ППУ 20 Техобслуживание 19 Эксплуатация 19 СП 484 19 Астра 17 ППК 17 Клапана 15 Электрика 14 С2000-АСПТ 14 Arduino 13 Рубикон 13 Оповещение 13 WiFi 12 С2000М 12 Ritm 11 Гранд Магистр 11 Датчики 11 Насосная Станция 11 ESP8266 10 Юнитест 10 ПЦН 9 ВЭРС 9 Сценарии 8 Авария 8 Жилой дом 8 Taggallery 7 Отзыв 7 Освещение 7 Программирование 7 Сообщества 7 Диспетчеризация 7 Плазма-Т 6 Гаджеты 5 ПО 5 С2000-СП4 5 Спрут-2 5 Радиоканал 4 МПН 4 GeoRITM 4 МПТ 4 Версет 3 Firesec3 3 Гранит 3 РИП 3 Баня 3 Учет ресурсов 3 ИПДЛ 3 Navigard 3 Visio 3 Рубеж-2ОП 3 My_ESP8266 3 Гидравлика 2 Задвижка 2 Zigbee 2 Security Hub 2 ТО 2
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Отзыв
  • События
  • Комментарии
  • Форум
© Технические заметки 2026. Работает на MaxSite CMS. ( Вход )
Автор не несет ответственность за последствия применения материалов сайта на практике.