• Обратная связь
  • Карта сайта
  • Отзыв
  • Комментарии
  • Форум
discord
Технические заметки
  • Главная
  • Лекции
  • Практикум
  • Обзоры
  • Сравнение
  • Нормы
  • События
  • Вход
ГлавнаяПожаротушение
Будущее уберизации в сфере проектирования и инженерных работ
Замена реле давления Росма РД-2Р на нормальное в дешевой насосной станции пожаротушения

Добавочный токоограничивающий резистор в цепь пуска С2000-АСПТ

4 ноября 2020 г.Просмотров: 13914Комментарии: 3
ПожаротушениеЛекцииМПНМПТПожаротушениеПроектированиеС2000-АСПТ

Нужно или не нужно ставить дополнительный резистор в пусковую цепь модулей пожаротушения? Вопрос интересный, но ответ на него непросто найти.

Проделанный случайно эксперимент по запуску модулей пожаротушения от одного блока пожаротушения Рубеж МПТ-1 R3 показал, что ток в момент пуска возрастает до аварийной отсечки пускового выхода.

В том числе и поэтому, подключение нескольких модулей пожаротушения на один выход под большим вопросом.

А неправильное не подключение неиспользуемого выхода ПУСК С2000-АСПТ приводит к КЗ через обмотку входного трансформатора.

Вот неправильная схема, в которой в момент пуска через отрезок кабеля после модуля подключения нагрузки (МПН) происходит КЗ:

Причем прибор "С2000-АСПТ" не отслеживает что в момент пуска происходит КЗ и сгорает.

Эти случаи свидетельствуют, что вопрос про использование добавочных резисторов, включаемых в цепь пуска для ограничения тока, остается актуальным.

На написание статьи сподвигла вот такая схема соединения модулей порошкового пожаротушения в проекте, который отдали в работу:

Что говорят специалисты.

Возникла целая дискуссия, начавшаяся с сообщения в чате Пожарка - клуб профессиональных участников отрасли противопожарной защиты:

Добрый день! Подскажите все ли инженеры ставят на АСПТ ограничивающий резистор на пуск тушения? И как делаете расчет номинала резистора.

... очень много слов ...

Резюме:

Коллеги ворвусь в разговор. Так поясните дорогие инженеры. Никто не ставит ограничивающие резисторы? И считаете что 12ампер на выходе это нормально? Зачем тогда расчеты данных резисторов в тех. документации?

Что говорит руководство по эксплуатации С2000-АСПТ и С2000-КПБ.

Руководство по эксплуатации С2000-АСПТ ничего не говорит о добавочных сопротивлениях в цепи пуска содержит такое:

К клеммам «П» подключается цепь управления запуском АУП. Параметры выхода для подключения цепи управления запуском АУП приведены в таблице 2.1. Если элемент электропуска АУП требует дополнительного ограничения по току, то последовательно с ним должен быть включён ограничительный резистор.
Расчетное значение номинала ограничительного резистора Rогр определяется по формуле:

Iср требуемый ток срабатывания, [А]
Rпровод – сопротивление проводов между блоком С2000-АСПТ и АУП, [Ом];
RАУП – среднее эквивалентное сопротивление пиропатрона (мостика накаливания), [Ом].
Окончательно, номиналом токоограничивающего резистора выбирается ближайший меньший номинал из ряда E24.
Расчетное значение выделяемой мощности Wогр определяется по формуле:

Ничего не сказано сказано следующее о случае, когда все модули пожаротушения подключаются к ведомому "С2000-КПБ" (подключенному к "С2000-АСПТ по "RS485-2) и подключение к пусковой цепи "С2000-АСПТ" не требуется.

ПРИ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТАХ, А ТАКЖЕ, ЕСЛИ КАКОЙ-ЛИБО ИЗ ВЫХОДОВ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, К ЕГО КЛЕММАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДКЛЮЧЕН РЕЗИСТОР:
1,0 кОм - 1 Вт.

Но как-то загрубить пусковую цепь же надо, чтобы прибор не переходил в режим неисправности.

Так что загрублять неиспользуемый пусковой выход «С2000-АСПТ» надо, по крайней мере, так:

В этом случае, правда, будет авария по контролю пускового тока после пуска и для полной имитации необходим токоограничивающий резистор, чтобы совсем не вводить в путаницу эксплуатирующий персонал.


Руководство по эксплуатации С2000-КПБ содержит следующую схему подключения с добавочными резисторами:

Монтажнику предлагается рассчитать сопротивление добавочного токоограничивающего резистора самостоятельно (ну не проектировщику же это делать).

И это не просто.

Подключение АУП рекомендуется проводить согласно схеме:

Длина соединительных проводов, используемых для подключения АУП и сопротивление добавочного резистора должны быть такими, чтобы обеспечивался требуемый ток срабатывания электроактиватора.

Номинал добавочного резистора Rд рассчитывается по следующей формуле:

, где:

UИПmin – минимальное напряжение источника питания (10 В для РИП-12 и 20 В для

РИП-24);

I – требуемый ток срабатывания, [А];

R1 – сопротивление проводов между источником питания и блоком, [Ом];

R2 - сопротивление проводов между С2000-КПБ и АУП, [Ом];

Rауп – среднее эквивалентное сопротивление пиропатрона (мостика накаливания), [Ом].

Например, при питании от источника 24В, сопротивлении соединительных проводов менее 0,3 Ом, сопротивлении пиропатрона 6 Ом и расчетном токе срабатывания пиропатрона 0.1А, сопротивление добавочного резистора равно 160 Ом. Где его взять хз.

МПН представляет собой сборку из двух диодов с торчащими проводами входа и выхода.

Устройство маленькое и плоское. Этот МПН вместе со скрутками монтажники прячут за табло или в гофру.

Если проектировщих запроектировал огнестойкие коробки распределительные "Гефест" и кабель сечением более 1, то дело совсем дрянь - это все некуда спрятать, не говоря уже о добавочных сопротивлениях.

Поэтому считаю, что тема подключения модулей пожаротушения не проработана производителями совсем.

Подключение модулей пожаротушения к Сигнал-20М.

Подключение нагрузки в новом "Сигнал-20М" проработано лучше, но вот использовать этот прибор можно только в системах пожаротушения тонкорасспыленной водой ТРВ.

Есть конечно интересная возможность, описанная в статье Пожаротушение на основе С2000М и С2000-КДЛ.

Запуск выходов прибора "Сигнал-20М" ничем не отличается от запуска выходов адресных устройств "С2000-СП2 ИСП2" и интерфейсных "С2000-КПБ" под управлением "С2000М" (не путать с подключением "С2000-КПБ" в качестве ведомого к "С2000-АСПТ").

Но это скользкий путь и рассматриваю его здесь в качестве примера.

Новый прибор "Сигнал-20М" имеет целых 4 выхода, которые позволяют подключить модули пожаротушения.

Схема подключения исполнительного устройства цепи запуска АУП:

Цитата из руководства по эксплуатации:

Схема позволяет подключить к выходу прибора одно исполнительное устройство цепи запуска АУП: пиропатрон, запорное устройство или иное устройство, имеющее малое сопротивление (единицы_… десятки Ом).
Элементы контроля исправности линии (резистор 4,7 кОм и диод типа 1N5400 или аналогичный) следует размещать в корпусе исполнительного устройства либо в монтажном отсеке прибора.
Схема обеспечивает контроль исправности устройства и линии связи как во включенном, так и в выключенном состоянии.
В выключенном состоянии контролируется наличие оконечного элемента (резистора 4,7_кОм) при помощи малого тока обратной полярности.
Во включенном состоянии контроль исправности линии связи и исполнительного устройства осуществляется путем контроля тока потребления цепи выхода (прямой полярности).

Никаких добавочных сопротивлений не предусмотрено.

Как же подключать модули пожаротушения в системе пожаротушения Болид?

Думаю что лучше всего всегда использовать ведомый "С2000-КПБ" (это не сложно, поскольку редко когда используется одно пусковое устройство) и подключать модули пожаротушения к выходам "С2000-КПБ" без токоограничивающих резисторов, поскольку "С2000-КПБ" защищает свои выходы.

Но это не точно.

Чтобы распределить во времени моменты срабатывания модулей пожаротушения при настройке в pprog необходимо указать время смещения между запусками выходов и длительность импульса запуска. Например, 7 сек и 4 сек. Тогда модули пожаротушения будут запущены по очереди. Это позволит каждый момент времени использовать канал питания только для запуска одного модуля пожаротушения.

Для пущей надежности при использовании нескольких "С2000-КПБ" можно распределить питание по ним при помощи специального устройства безопасной коммутации питания.

Еще записи по теме

Можно ли запускать пожаротушение от выхода С2000-КПБ по шлейфу Сигнал-20М
Можно ли запускать пожаротушение от выхода С2000-КПБ по шлейфу Сигнал-20М
Подключение  пиропатронов с использованием модулей подключения нагрузки
Подключение пиропатронов с использованием модулей подключения нагрузки
Правильное использование С2000-АСПТ и Поток-3Н производства Болид.
Правильное использование С2000-АСПТ и Поток-3Н производства Болид.
Руководство по организации нескольких направлений пожаротушения "С2000-АСПТ" в одном помещении.
Руководство по организации нескольких направлений пожаротушения "С2000-АСПТ" в одном помещении.
Правильное не-подключение модулей пожаротушения к С2000-АСПТ
Правильное не-подключение модулей пожаротушения к С2000-АСПТ
Пожаротушение на основе С2000М и С2000-КДЛ
Пожаротушение на основе С2000М и С2000-КДЛ

Комментариев: 3 RSS

1 Олег 16-11-2020 08:53

Привет

Так что загрублять неиспользуемый пусковой выход «С2000-АСПТ» надо, по крайней мере, так:

Шунтирование выходов АСПТ - резистор 1кОм, 1Вт - 41 страница РЭ

Руководство по эксплуатации С2000-АСПТ ничего не говорит о добавочных сопротивлениях в цепи пуска.

Добавочный резистор для пусковой цепи - 42 страница РЭ

Поэтому считаю, что тема подключения модулей пожаротушения не проработана производителями совсем.

Полностью согласен, не продуманная схемотехника совершенно, выход должен ограничивать максимальный ток самостоятельно и без всяких костылей.

2 Андрей 17-11-2020 09:29

Спасибо. Я думал уже что знаю наизусть это РЭ. Внесу цитаты, на которые вы указали в текст статьи.

3 Андрей 17-11-2020 09:39

Еще бесит невозможность нормально проверить режим пуска с имитаторами пиропатрона.

Оставьте комментарий.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question


Выберите для анонимного комментирования (комментарий будет опубликован после проверки).

     

  

Выберите если нужно войти или зарегистрироваться и оставить комментарий от своего аккаунта.

Войти, используя

(обязательно)

Подписка на новости
discord

Email:

Регистрация

Вход через
Разделы
  • Пожарная сигнализация124
    • Инструкции13
    • Проекты2
  • Автоматика57
  • Отопление33
  • Мониторинг30
  • Электрика17
  • Пожаротушение32
  • Умный дом32
  • Arduino12
  • Гаджеты32
  • MaxSite CMS26
Актуальное
  • СП 484
  • Автоматизация теплого пола
  • Болид vs Рубеж
  • С2000-АСПТ
  • ПЦН в кармане
  • Системы противопожарной зашиты
  • Cloud IoT
  • Проектирование
  • Программирование
  • Ссылки
Последние комментарии
Можно ли использовать независимый расцепитель в противопожарных системах
  • Виталий » "Примечание. В статье применяется аббревиатура СПА (системы противопожарной автоматики), которая может резать глаза. Но к ней стоит привыкать, ибо аббревиатуру...
  • Андрей » Неправда Ваша. "Мысль изречённая есть ложь." Но это и не система сигнализации, а система оповещения.
  • Андрей » Замечательная статья, все по делу, все по полочкам, основательный инженерный подход, спасибо! И я тоже проходил подобные искания и копания,...
  • Андрей » Спасибо. Если данный участок расположен внутри щита (шкафа) управления вентиляцией, то контролировать его целостность не требуется, т.к. этот участок не подпадает...
  • Андрей » Думаю для данного случая подходит вариант из п.3.20: "между системой пожарной автоматики и другими инженерными системами" Корпус щита, шкафа вентиляции не является...
Последние загрузки
Все загрузки
Дискуссии на форуме
  • КПБ
  • Выбор ОПС для коттеджа
  • Отключение питания раздвижных дверей при пожарном сценарии.
Реклама

Wifi color touch screen thermostat for water heating/boiler with English//Polish/Czech/Italian/Spain by android IOS phone

WiFi Mini Smart Curtain Switch Module Roller Blinds Shutter Motor Smart Life Tuya APP Remote Control Work with Alexa Google Home

RCA Audio Cable 2RCA Male to 3.5mm Jack to 2 RCA AUX Cable Nylon Braided Splitter Cable for Home Theater iPhone Headphone

Пожарка 126 Проектирование 98 Болид 64 Лекции 58 Социальное 53 Рубеж 49 Обзор 47 Автоматика 46 Инженерные системы 39 Курьез 36 Практикум 36 Адресные системы 35 Пожаротушение 34 Отопление 33 Интернет Вещей 29 MaxSite 28 ГОСТ 26 Облачный Сервис 24 Терморегуляторы 24 Мониторинг 22 Теплый пол 21 Плагин 21 Сравнение 20 AliExpress 20 Вентиляция 20 Законы Ома 20 ППУ 20 Техобслуживание 19 Эксплуатация 19 СП 484 19 Астра 17 ППК 17 Клапана 15 Электрика 14 С2000-АСПТ 14 Arduino 13 Рубикон 13 Оповещение 13 WiFi 12 С2000М 12 Ritm 11 Гранд Магистр 11 Датчики 11 Насосная Станция 11 ESP8266 10 Юнитест 10 ПЦН 9 ВЭРС 9 Сценарии 8 Авария 8 Жилой дом 8 Taggallery 7 Отзыв 7 Освещение 7 Программирование 7 Сообщества 7 Диспетчеризация 7 Плазма-Т 6 Гаджеты 5 ПО 5 С2000-СП4 5 Спрут-2 5 Радиоканал 4 МПН 4 GeoRITM 4 МПТ 4 Версет 3 Firesec3 3 Гранит 3 РИП 3 Баня 3 Учет ресурсов 3 ИПДЛ 3 Navigard 3 Visio 3 Рубеж-2ОП 3 My_ESP8266 3 Гидравлика 2 Задвижка 2 Zigbee 2 Security Hub 2 ТО 2
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Отзыв
  • События
  • Комментарии
  • Форум
© Технические заметки 2026. Работает на MaxSite CMS. ( Вход )
Автор не несет ответственность за последствия применения материалов сайта на практике.